Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 77

VILLANUEVA MG
(Ciudad de México, 1981 - )

Paperets morats
Firmado
Minicráneo: laca sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico y la Maestría en Arquitectura en Diseño de Interiores por la Universidad Motolinia. Sus intereses siempre han estado relacionados con el uso de las formas, el color y del espacio, lo cual se puede ver reflejado de forma directa en su obra plástica. Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales, destacando "NO NAME" en el Museo Rufino Tamayo de la Ciudad de México, en la "Exposición Pintura Iberoamericana" en Jadite Galleries en la Ciudad de Nueva York, "Artistas al Cubo" en el Museo del Papalote en la Ciudad de México y en "Caleidoscopio" en el Club de Golf Valle Escondido, en el Estado de México.
14 x 17.5 x 21 cm

USD $390-$670
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote